INVITACIÓN- BRINDIS INAUGURACIÓN

invitacion

16 de Julio 19hs, Exhibición “Serie Crística” (Buenos Aires) Serie completa

“Más allá de las religiones, Serie Crística ahonda en los misterios de la creación, los mitos,las filosofías de la humanidad y el hermetismo del conocimiento.Representa el espíritu universal y colectivo como camino de vida.”
Maria Raquel Bonifacino.

Feria del Libro 2015 Buenos Aires

maria77

AGENDA :”Miércoles 29 de Abril desde las 15 a las 18 horas FIRMANDO EJEMPLARES DE 3 DE MIS LIBROS” Del 23 de Abril al 11 de Mayo estaré en la Feria del Libro de Buenos Aires, Stand No. 823 del Pabellón Verde del Predio Ferial La Rural de la Ciudad de Buenos Aires. Av.Sarmiento 2704. Firmando 3 de mis libros: “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS”, “SE APAGA LA LUZ, SE PRENDE LA HISTORIA” y “AMOR AMOR AMOR 2,NUNCA MUERE”

del libro DEL JARDÍN A LA CAMA “TE DEJO SOLO”

TE DEJO SOLO
te dejo solo
con tus acostumbradas soledades
con tu condicional amor
de fin de marzo
con tus forzadas rimas
de febrero
te dejo solo
buscando el vuelo
que perdiste
espantando a las sombras
de los espantapájaros nocturnos
sintiendo el alma
lo blanco y negro del cariño
forjándote enemigos
del camino
con un amén
detrás de las cortinas
con un perdido azul
descolorido
en la cama de humos
sin olvidos.

MARIA RAQUEL BONIFACINO

Del libro “Del jardín a la cama”

ADONDE VAYAS
adonde vayas
llevarás secretos
escritos en tu memoria
de bolsillo
de la parte de atrás
de un vagón viejo
del olvido
adonde vayas
podrás llevar
mi transparente
imagen
tras un vidrio empañado
de una lluvia de marzo
agonizante
y atraparás las soledades
sin mariposas coloradas
ni sobresaltos de arcoiris
bajo una tierna melodía
de un adiós que se inyecta
en tus curtidos labios
y en tus mejillas
partidas de aguaceros.

Maria Raquel Bonifacino

 

LIBRERIAS URUGUAY

DEL JARDIN A LA CAMA
DBD – ESPECIAL (tel.27111226)
AFRODITA . (tel.24006711)
ARCEMAR S.A. (tel.2408.49.23)
PURO VERSO (tel.29016429)
LA LIBRERIA (tel.26227986)
NUEVO CENTRO (tel.22013089)
MAS PURO VERSO. (tel.2915.25.89)
YENNY P.CARRETAS (tel.27125631 -27124856)
YENNY POCITOS (tel.27126851 27116337)
PAPACITO S.A. / INTENDENCIA (tel.29087250)
SITIO DEL LECTOR S.R.L. / PIRIAPOLIS (tel.443.26914)
VIRREY – CARRASCO (tel.2606.05.87 098735797 Gabriela)
VIRREY – POCITOS (tel.27123120 quiles 4016951)
PORTONES (tel.2601.78.12)

 

LIBRERIA ARGENTINA

 

DRUGSTORE BUQUEBUS BUENOS AIRES

CLASICA Y MODERNA

SANTA FE

PAIDOS DEL FONDO

ATENEO

 

Prólogo del nuevo libro “Del jardín a la cama”

En el jardín todo es fuerza de la naturaleza, ritmo, recreo y romanticismo
donde parece que todos los sueños se cumplen, pero hay momentos
en que debemos salir de ese paraíso de ensueños y entrar en el
mundo macro, adulto, ese instante es uno de los que nos alejan de la
verdad, engañan a nuestros sentidos, y nos hace ver una falsa realidad
con crueldades , injusticias y decepciones, donde los sueños son sólo
eso y nada más.
Tal vez debamos realizar una mudanza espiritual y llevar el jardín a la
cama.
Maria Raquel Bonifacino

“Agazapada” del libro “Amor amor amor”

no sé si entre tus manos

se acomodó la mueca

estrenada por la tarde

y alguna vez te pareció lejano

que en un umbral mojado

se te enrosque la risa

y espere

espere una palabra

que se parezca

a lunes azúcar duende amigo

no sé, tal vez lo acompañaste muchas veces

y conoces el tiempo

de la piel que respira sin apuro

y agazapada, escucha una caricia.

Maria Raquel Bonifacino

Contagio

las expresiones de sentimientos
son contagiosas
miedo, alegría, tristeza,gritos, risa,llanto
cuando vemos llorar a alguien, sentimos pena,
tratemos de reir todo lo que podamos
así solo contagiaremos alegría

Maria Raquel Bonifacino

“JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS” y “SE APAGA LA LUZ SE PRENDE LA HISTORIA”

en estas librerías de Montevideo,y Colonia  ya está disponible

el libro “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS” y desde

el lunes 1 de Diciembre de la nueva entrega :

“SE APAGA LA LUZ SE PRENDE LA HISTORIA”

DBD-ESPECIAL 27111226
AFRODITA 24006711
ARCEMAR S.A. COLONIA SHOPPING 45224185
PURO VERSO 29016429
VIRREY . MERCADO AGRÍCOLA 095845984
LA LIBRERÍA 26227986
ENTRELIBROS 43424741
MAS PURO VERSO 29152589
YENNY PUNTA CARRETAS 27125631
YENNY POCITOS 27126851
PAPACITO CONVENCION 29002872
VIRREY POCITOS 27123120
DEVOTO 26018105
LA LIBRERIA TRES CRUCES 24025714

Del cuento “Somos”

“…cuando él estaba en pareja, creía que era fácil ese estado, que conseguiría otra enseguida
y la desatendía prestándole atención a otras mujeres,
cuando ella lo abandonó
el se dió cuenta cuan difícil era encontrar
una verdadera compañera de vida, ahora conocía la verdad, pero era tarde…”
Maria Raquel Bonifacino

Esa falsa soledad llamada “Sentidos”

Muchas veces te sientes solo aunque tengas familia, amigos , pareja.
Y es cierto que estamos solos para hacer nuestra vida mejor para lograr ser felices
cuidar nuestro espíritu y nuestro cuerpo, superar los obstáculos de salud,
de desesperación, de impotencia, ayudar a los demás, gritar, llorar, reír , bailar.
Nuestro cuerpo parece separado de todos con los límites de la piel, horizontes que creemos
finitos, porque nuestra vista nos engaña con esos límites, nuestros ojos, el tacto, la audición, sentidos que nos enseñaron a conocer, nos dicen de una realidad que no es tal, nos engañan,
esto que llamamos universo, (pero es mucho más que eso), es una gran matriz que formamos todos con leyes físicas que no tienen nada que ver con la verdad científica de la física cuántica, de la atómica.
Si, estamos solos , ese es el juego, para poder hacer de nuestro espíritu una energía fuerte y superior, sin bastones físicos donde recostarnos, estamos solos para superarnos, para que nuestra energía , felicidad y comprensión provengan de nuestro interior , para aprender y enseñar en este maravilloso juego comunitario que es la VIDA.
Pero recuerda que realmente no estamos solos, que lo que creemos que es, NO es, y que la ciencia lo demuestra día a día, cuanto más avanza la ciencia , más se encuentra con la filosofía oriental, la física cuántica ha cambiado nuestra visión de mundo trágico a mundo MÁGICO
Nuestra mente diseña el mundo tal como lo conocemos, nuestra mente lo puede cambiar, la mente del corazón, sí, la mente del corazón, se ha descubierto que el corazón tiene mente.
Tal vez las verdaderas enseñanzas tardan mucho en llegarnos. Pero llegan. Día a día aprendemos y enseñamos, casi sin darnos cuenta. Nada muere, todo cambia se transforma, como el gusano en mariposa, como el vapor en agua. Son ciclos. No existe la muerte realmente, solo la falsa realidad de la separación.
Estamos para ser felices , para aprender, para jugar, siempre con leyes de no dañar a los demás.
Todos somos uno, solo nuestro cuerpo engaña la realidad, solo nuestros sentidos.
Por eso levántate, ríe, canta, baila, lucha sin daños colaterales, disfruta la vida, el tiempo es relativo,hazlo ya, la gravedad y la distancia cambian el tiempo. Hoy podemos ver estrellas que hace millones de años que desaparecieron, es difícil de entender para nuestras mal enseñadas mentes. Hay que ser felices, y tratar de hacer a los demás felices también. Todo en los universos cambia: las estaciones, los climas, las estrellas, todo absolutamente todo cambia, es cíclico,sequías, inundaciones, noche ,día, porque no vamos a tener cambios nosotros?
Maria Raquel Bonifacino

Respeto

Cualquiera sea la relación que tenemos con los demás
ya sea romántica, comercial, amistad, familiar, etc debe estar basada en el respeto

EL RESPETO ES UNA DE LAS LEYES DEL AMOR

Maria Raquel Bonifacino

Cuéntame…

cuéntame de azules

trenzados en columnas

de dolores que escapan

ante tu risa sabia

del otoño

cuéntame de letras

traviesas y algarrobos

con aire de manzanas y naranjos

cuéntame del secreto

que inauguras conmigo

bajo la sabana indiscreta

de la noche

cuéntame por favor

bajo el silencio

con entrabiertos labios

empapados de salivas conscientes

de este minuto calmo

cuéntame mi niñez

mi sobrenombre

bajo el nombre de dios

y suplicando

la búsqueda del olor

y complacencia.

Maria Raquel Bonifacino

Desnuda

Me vestiré de mar

en la azul noche

desnuda de recuerdos

te amaré con las brisas

sin olas y sin prisas

desunida de voces

adornaré nostalgias

con algas y sonrisas.

Maria Raquel Bonifacino

me vestiré de mar

Sueños o pesadillas?

muchos libros quieren programar nuestro cerebro
con que
CUMPLIENDO LOS SUEÑOS SE ALCANZA LA FELICIDAD
Y ESOS SUEÑOS SON DE EXITOS MATERIALES

ESTO NO ES CIERTO
A VECES POR ALCANZAR UN SUEÑO
TE CHOCAS CON LA FRUSTRACION
LA DESGRACIA Y LA TRAGEDIA,
LA HISTORIA ESTÁ LLENA DE ESTOS CASOS
LA FELICIDAD ES OTRA COSA
ESTÁ EN NUESTRO INTERIOR

A VECES UN SUEÑO PUEDE SER PESADILLA

Maria Raquel Bonifacino